Var Dan

Могут ли меня уволить по закону?

Я работаю инженером в телекоммуникационной компании, образование средне-специальное (техник) , сейчас учусь в ВУЗе по своей специальности, но оказалось, что меня хотят уволить из-за отсутствия высшего образования (в трудовой инструкции есть пункт, что на эту должность принимаются лица с высшим образованием) , но когда меня брали на работу на этот пункт закрыли глаза, а теперь почему-то вспомнили. Законно ли это?

Екатерина

Да могут, вам следует получить пояснения у вашего работодателя.

Morven T

Работодатель имеет полное право уволить сотрудника согласно статье 84 Трудового кодекса. В ней указаны возможные причины увольнения, в том числе «…отсутствие соответствующего документа об образовании, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом» . Важно, был ли пункт о соответствующем образовании в должностной инструкции изначально или его добавили уже после вашего приема на работу. В последнем случае отсутствие высшего образования причиной увольнения быть не может. Так же стоит ознакомиться очень подробно с заключенным договором о приеме на работу.

Джордж Маврин

внимательно почитайте трудовой договор и должностную инструкцию, Вас знакомили с ними при приеме на работу, если нет, то такое увольнение будет незаконным. Непонятно, почему так ставят вопрос, ведь Вы же получаете высшее образование по своей специальности. Проконсультируйтесь в инспекции труда.