Екатерина

имеет ли право уволить сотрудника ели он один кормилица в семье ребенок иждивенец и муж нетрудоспособный

меня приняли на работу на период декретного отпуска. работник находящийся в декретном отпуске выходит на работу спустя 4 года. работник работающий на месте декретной увольняют, но договор был подписан на неопределенный срок- на период декретного отпуска. руководитель что должен уволить без уведомления или перевести на другую должность.

Ел
Елена

уволит, а точнее расторгнет срочный трудовой договор. с этим ни чего не поделать!!

Кирова Нина

на "неопределенный срок" или на "период декретного отпуска того-то того-то" ?

Руслан

имеет, ваш трудовой договор имеет срок - до выхода основного сотрудника. вас должны уведомить за 3 дня.

Елена Хлякина

Если договор был заключен на неопределенный срок, то работника могут уволить только по основаниям статьи 81 ТК РФ. Но каждый пункт должен быть подтвержден.

Алик

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст. 79 ТК РФ) .
Так, что вас даже предупреждать не обязаны, вас при заключении договора предупредили, что вы приняты на период отсутсвия основного работника. Ни каких других вакансий работодатель предлагать вам не обязан. Ваше семейное положение значения не имеет.