Олег Писарев

мы взяли таксу ему сейчас 8 месяцев но прежнее хозяева сказали что не делали ему прививки. Когда их надо делать ?

Александр Кузнецов

Уже давным давно надо было сделать! Бегите к ветеринару!

Политехника Флексико

Позвоните в любую вет клинику и проконсультируйтесь, это будет правильно и уж точно не навредить своему любимцу

Maral

Вообще не делали? Или делали, но не все? Ветеринарный паспорт дали? Если нет, тогда делать прививки надо уже сейчас. Ничего страшного, если их до сих пор не делали, - если собака здорова, то всё нормально, нет причины беспокоиться. Если думаете, что собака нездорова (в т. ч. если чешется, уши болят, глаза сильно гноятся, стул жидкий или ещё что) , лучше сначала показать пса ветеринарному врачу, потому что прививки можно делать только абсолютно здоровым животным.

Если собака здорова - первым делом взвесьте собаку на весах (если дома нет напольных весов, можно в ветеринарной клинике, это недорого выйдет) , купите средство от глистов для взрослых собак - его дозируют в зависимости от веса собаки, у вас продавщица сразу спросит, сколько весит собака - и давайте по инструкции. Потом смотрите на какашки собаки в следующие несколько дней - если не будет глистов видно, то всё в порядке, значит, их не было или было мало, тогда можно через 10 дней после дачи препарата ехать в ветклинику и делать обычную ежегодную комплексную прививку. В таком возрасте это делается единоразово. Только маленьким щенкам делают прививки поэтапно. Там, в ветклинике, собаке и ветпаспорт заведут. В следующий раз вам нужно будет приехать на прививку уже через год после этой, и так далее каждый год.

Если после дачи препарата от глистов невооруженным взглядом видны глисты в кале, то значит, собака сильно заражена ими, и нужно повторить дачу препарата через 10 дней после первой, и только через 10 дней после 2-й дачи препарата вести собаку на прививку.

P.S> Млин, народ, после какой смены зубов? Псу 8 месяцев, у него уже всё давно сменилось.
И, конечно, обурительно ценный ответ о том, что надо было делать 5 месяцев назад. Всем ясно, что надо. Ну не сделали же, что ж теперь, сидеть и волосы на голове рвать? Надо просто спокойно сделать прививки. Поздно для этого не бывает. Точнее, поздно - это когда уже зарыли. Тогда прививки не надо, это уж точно.

Азат

посмотрите вветкнижке собаки. перед прививками делайте профилактику от гельминтов

Holod

уже после смены зубов...

Shuhrat

вообще-то нужно было 5 месяцев назад делать!..