Виталик Демидов

несколько правил сбора грибов

Иришка

Даже опытные грибники всегда должны строго соблюдать основные правила сбора: только в этом случае можно избежать грибных отравлений. Вот эти правила.

1. Собирать нужно только те грибы, о которых хорошо известно, что они съедобны.

2. Грибы, которые вызывают сомнение, ядовиты они или нет, собирать и пробовать на вкус сырыми ни в коем случае нельзя.

3. Категорически запрещается сбор грибов, у основания ножки которых имеется клубневидное утолщение окруженное оболочками, — это бледная поганка, красный мухомор и др.

4. Нужно стараться брать грибы (особенно сыроежки) с целой ножкой, чтобы не потерять важный признак, указанный в 3 правиле.

5. При сборе шампиньонов, чтобы не спутать их с бледной поганкой, необходимо обращать пристальное внимание на цвет пластинок, расположенных с нижней стороны шляпки. Напоминаем, что у шампиньона они бледно-розовые или темно-бурые, а у бледной поганки всегда белые.

6. Собранные волнушки, грузди, подгрузди и другие грибы, содержащие млечный сок, перед засолкой надо обязательно вымочить или отварить. То же относится к валуям и сыроежкам.

7. Строчки и сморчки, как уже говорилось, нужно обязательно обезвредить.

8. Никогда нельзя использовать в пищу съедобные, но перезрелые, ослизлые, дряблые, червивые и испорченные грибы. Почему? Потому что в них происходит процесс саморазложения (автолиз) , при котором выделяются ядовитые вещества.

9. Ни при каких обстоятельствах нельзя есть сырые грибы. Принеся из леса, их нужно сразу рассортировать по отдельным видам, тщательно просмотреть, все перезрелые, дряблые, червивые и сомнительные отобрать и выбросить. Кулинарная обработка — в день сбора или не позже утра следующего дня.

Ирина

бери какие по красивее и вся недолга:

Ан
Аннушка

! 1 помимо шампиньонов есть белошампиньоны, - пластинки белые!
2 утолщение и вольва? , а поплавки съедобные мухоморы?
3 пробовать и выплюнуть как может повлиять?
4 сыроежку зеленую нужно бдеть особо!!! !
5 сырые тоже едят
А главное вопрос нужно изучать, а не пользоваться рекомендациями. И никогда не собирать грибы пока они не раскроются.
Даже сатанинский стал уже съедобным!

Юлия

Правило только одно, зато золотое- НЕ СОБИРАТЬ НЕЗНАКОМЫЕ ГРИБЫ НИКОГДА, при малейшем сомнении гриб выбрасывается. Примечание к золотому правилу- не собирать грибы вдоль магистралей, грибы накапливают всякую гадость- тяжелые металлы, радиоактивные изотопы и т. д. Соблюдая эти правила вы не заболеете, тем более не умрёте от отравления грибами и получите массу удовольствия от "тихой охоты" Удачи!