Полина

Военные сборы. Несколько вопросов.

Перечитала в интернете несколько ссылок, но датированы они "прошлым веком". Хотелось бы свежей информации. Подвожу к вопросам. Мужу прислали повестку, сходил в военкомат, прошел медкомиссию. Дали на руки повестку для работодателя (чтобы искали временную замену), для него самого пришлют повестку позднее. Суть: военные сборы сроком на 15 дней. В армии служил в танковых частях, военные сборы предполагаются в ДПС. Теперь внимание, вопрос:
1. Если по закону сборы организуются "для подготовки к военной службе..." и "Проведение военных сборов в иных целях не допускается", то чему могут новому научить танкиста в рядах ДПС? Махать полосатой палочкой??? Вдруг война, а он не умеет ею махать?
2. Сейчас всё ещё штраф за уклонение от прибытия на сборы до 500 рублей, или уже повысился?
3. В прошлые сборы призывали на 25 дней, в итоге продержали 1,5 месяца (и то, пока солдатские жены не забили тревогу, и мэр нашего города сам за мужиками не приехал). Какое право имело военное начальство и куда обращаться, если такое повторится?
4. Если человек заболеет, какова процедура так скажем "отмаза" от военных сборов? Иначе говоря, пришла повестка, человек здоров. Заболел дня за 3 до начала сборов. Приходить в день отъезда и говорить, что я болею, или просто не появляться и потом предоставить больничный?
5. Может ли работодатель повлиять на решение военкомата (типа, работника некем заменить)?
P.S. Конечно, если прикажут, то поедет, но нюансы мне самой интересны. Знающие люди законы обходят. А незнающих в каждую дыру готово наше государство засунуть.

Юрий Савчук

вывод-становитесь "знающими".

Ирина Колкова

1. Смысл службы нулевой почти всегда . Мало ли пригодится когда нибудь вот весь смысл
2. Верно штраф в 500 рубликов и всё .
3. Призывать на военные сборы могу не чаще одного раза в три года. , не большее чем на 2 месяца за один призыв, и не более 1 года за всю жизнь .
4. Принести акт о заболевании и всё по закону на сборы не могу призвать .
5. Только на некоторых профессиях врач, сельхоз работы ..