Илья

Аристократическая ли фамилия Гордеев?

Олег Орлов

Глянул по спискам дворянских родов России, вроде бы там такой фамилии вообще нет.

Оксана Ивасюк-Наумова

вообще-то нет отдельных аристократических и крестьянских фамилий. Фамилию Шереметьев носят и редкие потомки графьев, и их крестьяне.

Фамилия Гордеев - от популярного имени Гордей.

Васелина

О да! Почти как Иванов, Петров и Сидоров.

Григорий Шумилкин

Фамилия красивая (в т. ч. русская). Скорее всего.

Елена Бондарева

Горде́й, старая форма Го́рдий — мужское русское личное имя [1]; в православном именослове появилось в память о мученике Гордии, в 320 году в городе Кесарии Каппадокийской подвергшемся пыткам и преданном смерти за то, что открыто выступил в защиту христиан. Восходит к имени легендарного фригийского царя Гордия (др. -греч. Γορδίας), завязавшего «Гордиев узел».

Axtam Yunusov

Явно крестьянская.