Олег Ходаков

помогите. как начать эссе на тему: Концлагеря как лицо фашистского тоталитарного режима

Екатерина Трубицына

Концентрацио́нный ла́герь, сокращённо концла́герь (англ. concentration — «сосредоточение, сбор» от лат. Concentratus — «сосредоточение» , нем. Konzentrationslager) — термин, обозначающий специально оборудованный центр массового принудительного заключения и содержания следующих категорий граждан различных стран:
а. военнопленных и интернированных во время войны;
б. политических заключенных при некоторых диктаторских режимах, во внесудебном порядке;
в. лиц, лишенных свободы по национальному или иному признаку;
г. заложников, обычно во время гражданских войн или оккупации;
д. предназначенных к ликвидации в лагерях уничтожения в нацистской Германии.
Термин «концентрационный лагерь» появился в период англо-бурской войны и был применён английской армией к местам содержания бурского сельского населения, которое собиралось (концентрировалось) в лагерях для предотвращения помощи партизанам. Первоначально термин использовался в основном в отношении лагерей для военнопленных и интернированных лиц, но в настоящее время он, как правило, ассоциируется в первую очередь с концентрационными лагерями Третьего рейха и потому стал пониматься как обозначение места массового заключения с крайне жестокими условиями содержания.
Первый концентрационный лагерь для политических заключенных (коммунистов и социал-демократов) в Германии был создан почти сразу после прихода к власти Гитлера, в 1933 г. Он располагался на окраине городка Дахау (близ Мюнхена) .
Концентрационные лагеря — места массового заключения и уничтожения властями нацистской Германии гражданских лиц по политическим или расовым соображениям.
С 1936 по 1945 г. на территории Германии и оккупированных ею стран действовало 23 крупных концлагеря с двумя тысячами филиалов. В них находились 18 млн. человек, из которых 11 млн. были зверски уничтожены. Наиболее известные фашистские «фабрики смерти» : Освенцим (уничтожено 4 млн. чел.) , Майданек (1 млн. 380 тыс. чел.) , Заксенхаузен (100.176 чел.) , Бухенвальд (56.000 чел.) .