Светлана Уткина

Британский кот. Чем кормите как ухаживаете? чешите? обрезаете когти? прививаете?

Виктория Гнусарькова

Мы кормим Роял канином сухим для кастрированных котов плюс даем два пакетика влажного корма в день той же марки. Ну и балуем иногда сырым мясом-промороженным заранее. Прививаем, конечно, по плану. Когти не стрижем, он их у нас сам себе выдирает.

Янина Полякова

Кормление. Туалет. Уход за шерстью.

В качестве посуды для кормления рекомендуется использовать отдельные мисочки для еды и для питья. В сдвоенных мисках в процессе еды кусочки корма попадают в воду и наоборот. В результате чего, пища быстро портится. Посуда должна быть устойчивой. Желательно выбрать для кормления постоянное место, спокойный уголок, где-нибудь на кухне, где котенок будет чувствовать себя в безопасности.

Кошки очень различаются по ежедневной потребности в питании. Это зависит от возраста, массы, физиологического состояния организма, окружающей среды и так далее. Современные кошки (несмотря то что по своему природному генезису являются хищниками) - животные практически всеядные, что сильно упрощает уход для владельца кошки. Но следует, помнить что:
* либо мы выбираем готовые промышленные корма для своего любимца. Крайне нежелательно давать корма фирм "Китикет", "Вискас". Рекомендуется давать сухие корма фирм "Роял конин" №34 для котят, "Хиллс", "Эдванс", "Ямс", "Екануба". Консервы тех же фирм, а также : "Гурмет", "Питрит".
* либо мы кормим натуральной пищей, тогда: Предпочтение отдается сырой говядине, сырым субпродуктам - сердце говяжье или свиное (отварное) , куриные очищенные желудки, печень (обваренная в кипятке) , варенная курица, варенная только морская рыба. При этом не следует забывать, что рыбу, по возможности, следует исключить из рациона, особенно она вредна для котов, т. к. способствует развитию мочекаменной болезни и придает моче характерный резкий запах.

Из молочных продуктов не рекомендуется давать молоко (т. к. в результате может получиться жидкий стул) , а вот 10% сливки и козье молоко по составу наиболее близки к кошачьему молоку и прекрасно усваиваются в организме котенка. С успехом можно использовать в кормлении различные каши: манную, рисовую, овсяную. По желанию хозяев можно предложить котёнку творог, иногда им нравятся различные йогурты (например, "Активия" Данон или "Агуша"). Для коррекции работы кишечника кошки, вы можете с успехом использовать печень, которая в этом плане оказывается двоякое действие послабляющее - если употреблять её сырой и закрепляющей после кулинарной обработки. Не допустимо давать кошкам копченные, острые, слишком жирные продукты: сырую рыбу, ветчины и беконы и т. д.