Black Angel

Ёжики-это такие крысы с колючками но их на планете всего 19 видов они едят яблоки, молоко, печенки.. .

Виктор Бочаров

да-да! не оскорбляйте умничек и красавиц крыс, сравнивая их с ежиками, которые жрут свое потомство!! !

Наталья

Вопрос в студию! И не называйте ежей крысами... Это так обидно, если вас назовут животным, вы что, обрадуетесь?

Вл
Владислав

они не едят яблоки. Яблоки насаживают на колючки, так чистятся от паразитов. И где они в лесу молоко и ПЕЧЕНКИ (печеньки, скорее всего) находят, позвольте спросить?

Андрей Ревин

Ёж - не крыса, а насекомоядное. К грызунам он не имеет никакого отношения, так же как кроты и землеройки.

Константин Ключкин

Я не знаю ни одного зверя, о котором было бы написано столько мифов и легенд.
Попробуем разобраться, что же на самом деле - правда, а что - вымысел.

1. Все ежи одинаковые.

Это не так, существует огромное видов ежей.
По классификации Мичиганского университета ежей - 23 вида.

Есть среди различных видов и с белоснежным и с черным мехом, и темно-шоколадные, и с рыжей мордочкой.

Есть с длинными иглами, есть с короткими.
Встречаются среди ежей и альбиносы.

Более того, многие виды могут скрещиваться друг с другом, и в результате получаются очень красивые гибриды.

2. Ежи живут семьями.

Это не так, по социальному устройству ежи – одиночки.
Самец и самка встречаются только на время брачных игр, в семейных отношениях преобладает матриархат, и вне сезона размножения самец предпочитает держаться подальше от агрессивно настроенных самок. Два самца при встрече будут драться до победного конца, который нередко заканчивается травмами и гибелью более слабого партнера. Единственное исключение - до двух месяцев (в исключительных случаях до полугода) ежата живут с матерью.

3. Ежи охотятся на грызунов мелких зверьков, разоряют наземные птичьи гнезда.
Правда. Ёж, как насекомоядный хищник, действительно питается насекомыми и мелкими грызунами и жабами. Может сразиться и со змеёй, но первым нападет разве что на безобидного ужа.

4. Ежи питаются молоком и яблоками. Неправда. Ну где в природе ёжик найдет молоко и яблоки?

5. У ежей слабое зрение и хороший слух и обоняние.
Это действительно так. Ежи практически ничего не видят, хотя, по мнению ученых, практически единственные из зверей, различают цвета. Слух у ежей замечательный, предел слышимости 45 КГц, для сравнения - средний предел слышимости для человека – 14 КГц, про очень острый слух говорят при значениях свыше 19 КГц.

6. Ежи зимой впадают в спячку.
Действительно так. За время спячки ёж теряет до трети своего веса, поэтому осенью и весной ежи усиленно откармливаются. В спячке ежи спят, свернувшись в плотный клубок, просыпаются не сразу, внешне их спячка напоминает оцепенение.

7. Ежи топают. Далеко не все. Например, ушастые ежи из-за узкой стопы передвигаются бесшумно.

8. Ежи издают различные звуки. Действительно так. Кроме выражения неудовольствия – фырканья и ворчания, ежи издают клацающие звуки. А самцы в период гона еще и поют, их песни напоминают свист и чириканье.

9. Ежи не линяют. Неправда, иголки ежа – непривычного вида шерсть, каждого ежа можно отличить не только по окрасу морды, брюшка и лап, но и по характерному только для этого конкретного ежа, кольцевому окрасу и длине игл. Исключение составляет пара видов, не имеющих полос на иглах. Иглы у ежей растут также, как и волосы, но в отличие от волос наполнены воздухом. У взрослого здорового ежа порядка 3000-5000 игл. Ежегодно линяя, ёж меняет порядка 30% иголок. Ежата рождаются лысыми, во время родов или сразу после рождения у ежат на спинке появляются тоненькие белые волосики, из которых появляются плотные белые иглы. Это витаминный запас ежонка на первое время. К году эти первые иголки полностью заменяются на взрослые.

10. У ежей есть естественные враги. Действительно, для большинства населяющих Россию ежей это лисы, совы, волки, собаки, еноты. У ушастого ежа врагов меньше, но самый серьезный – гюрза, с которым некоторым ушастикам изредка удается справиться.

11. Ежи устойчивы к ядам. Опыты показывают, что ежи устойчивы к различным ядам, таким как мышьяку, синильной кислоте, сулеме, ядам змей. Один ушастый еж способен переварить дозу яда, соответствующую укусу 20 гадюк. У обыкновенных ежей порог несколько ниже.

Александр Xxx

Может, они и крысы, но едят не яблоки с печеньками, а червей, жуков и мышей.