Та
Тамара

Стоит ли оттягивать плунжер при в/м инъекциях?

Не описывая большой предыстории: необходимо научиться самому себе ставить укол в/м масляным препаратом. Если колоть в крайний верхний квадрант ягодицы, то к каким последствиям это приведет укол, если попасть в вену? Не опасно ли задеть кровяной сосуд? Говорят, что при уколах масляных растворов необходимо оттягивать плунжер, чтобы убедиться, что не попал в вену. А если я не попал, что наберется в шприц? И можно ли этот воздух или что там будет вкалывать обратно? По аналогии если все-таки попаду в вену и наберется кровь, то при повторном уколе можно ли эту самую кровь вгонять в мышцу (если второй укол попал куда надо)?

Татьяна Фишина

вспомнился случай : на практике студенту поручили сделать внутривенную инъекцию, которую он по каким-то видимо своим соображениям нацелился делать в попу пациента. Медсестра очень долго смеялась