Markiza Angelov

Почему, отдавая честь, прикладывают руку к голове?

Алексей

Если бы нам было лень отвечать на этот вопрос, то мы бы сказали, что так военные символически прикрывают глаза, боясь ослепнуть от сияющих щек офицеров. Но решили написать и более правдоподобную версию. Козыряние пришло из средневековой Европы — как отголосок движения руки рыцаря, приподнимавшего забрало. Подразумевалось, что таким образом он демонстрировал дружеские намерения. Когда шлемов не стало, военные вместо забрала стали приподнимать или вообще снимать свои шляпы. Но и из-за неудачных решений в военно-шляпной промышленности головные уборы военных становились все более вычурными и громоздкими и снимать их было все неудобнее. К тому же появилось огнестрельное оружие, и руки солдата, поджигавшего фитиль аркебузы, были испачканы в саже. Чумазыми пальцами да за красочную шапку — как-то непрактично. Вот они и перестали к концу XVIII века обнажать голову, заменив действие жестом — поднесением руки к виску. Подобный жест ты можешь увидеть и в фильмах про ковбоев. Те не только перестали снимать шляпы перед дамами, но и слово "мадам" сократили до "мэм". Ковбои были очень ленивые. Потому и вымерли.

Eldar

Раньше это именовалось "малое приветствие" - по сокращенной форме.
"Большое приветствие - снимали шляпу/шлем и держали на сгибе локтя левой руки у груди, малое - прикасались к полям шляпы, как бы с готовностью снять ее..

David

Не всегда. Римляне, а вслед за ними и германские нацисты, вскидывали руку вверх и кричали что-нибудь типа «Хай Гитлер!»

Гу
Гуис

А куда бы вы предложили )))