Людмила Макеева

Декрет в честь.. . Почему так называется?

Наткнулся на "Декрет в честь Протогена"! Почему "в честь? " Это значит, что он его выпустил или просто в его честь?

Ne
Nemo

Декрет - это прямое постановление верховной власти, в широком спектре.
Например, объявление некоего НН. врагом (другом) народа.. . наступлении эпохи всеобщего благоденствия и т. п.

Именные декреты имеют конкретный адрес, издаются В ЧЕСТЬ персоны...