Улан Бектемиров

Решение задач (сойдет и простое объяснение, хотя было бы неплохо и с формулами)

1.Конденсаторы емкостями 3 мкФ и 5 мкФ заряжены до разности потенциалов 30 и 40 В соответственно и отключены от источников напряжения. Затем конденсаторы соединили одноименными обкладками. Определить разность потенциалов между обкладками конденсаторов после их соединения
2.Два одинаковых металлических шарика с зарядами q1 Кл и q2 Кл расположены на расстоянии r см один от другого. Как изменится сила их взаимодействия, если шарики сначала соединить проволокой, а затем её убрать?

Александр Кравченко

В

С=С1+С2
q=C1*U1+C2*U2
U0=(C1*U1+C2*U2)/(C1+C2)=(3*30+5*40)/(3+5)=36,25 В.