Юлия Козлова

«Советский Союз во Второй мировой войне». Вариант 2.

Какое требование предъявило Советское правительство властям Финляндии осенью 1939 года?
1) передать Советскому Союзу Карельский перешеек

2) возместить ущерб, нанесённый финскими войсками Советской республике в

годы гражданской войны

3) передать власть коммунистической партии Финляндии

4) разрешить создание советских военных баз на территории Финляндии.

Кто был Верховным главнокомандующим Красной Армией?
1) И. В. Сталин

2) Г. К. Жуков

3) К. Е. Ворошилов

4) С. К. Тимошенко

Когда началось наступление Красной Армии под Москвой?
1) 5-6 ноября 1941 г

2) 1 декабря 1941 г.

3) 5-6 декабря 1941 г.

4) 15-16 декабря 1941 г. .

Как назывался разработанный советским командованием план разгрома противника под Сталинградом?
1) «Кутузов»

2) «Уран»
3) «Плутон»

4) «Нептун»

Когда Красная Армия перешла в контрнаступление на Курской дуге?
1) 5 июля 1943 г.

2) 12 июля 1943 г.

3) 15 июля 1943 г.

4) 25 июля 1943 г. .

Кто возглавлял Центральный штаб партизанского движения?
1) П. К. Пономаренко

2) А. Ф. Фёдоров

3) С. А. Ковпак

4) Н. И. Кузнецов

На какой территории проводилась операция «Багратион» ?
1) в Белоруссии

2) в Польше

3) в Прибалтике

4) на Украине

Напишите, как назывался орган государственной власти, о котором говорится в тексте:
«Стал высшим государственным органом, сосредоточившим в своих руках всю полноту власти в стране. Его постановления имели силу законов военного времени и подлежали беспрекословному исполнению всеми организациями и гражданами СССР» .

Когда Ворошиловск (Ставрополь) был захвачен гитлеровскими войсками?
1) 1 августа 1942 года

2) 3 августа 1942 года

3) 7 августа 1942 года

4) 8 августа 1942 года

Раскройте основные источники победы советского народа в Великой Отечественной войне?
Дайте определение понятиям:
Антигитлеровская коалиция –

Оккупация –

Капитуляция –

Рейх –

Репатриация –

Антон

Советское правительство потребовало передать ЧАСТЬ Карельского перешейка и разместить военные базы, Верховным был Сталин, под Москвой начали 5-6 декабря, "Уран",12 июля, Пономаренко, в Белоруссии, Государственный комитет обороны, 3 августа. Основные источники это превосходство в численности и в ресурсах, помощь союзников и героизм населения и армии. Понятия разжевывать не буду, они есть в гугле и в словарях.