Зара Гаджиева

здраствуйте. подскажите как будет проще и дешевле?

папа решил женится. перед этим дал согласие квартиру которая у него в собственности передать нам. как лучше сделать чтоб потом у мачехи не было претензий на эту квартиру? наследство скорей всего не подходит-потомучто его она может обжаловать .

ну что лучше типо купить квартиру у него за 50 рублей, дарственая или другие ворианты?

Алла С

а в чем вопрос?

Виктория

Дарение близким родственникам налогом не облагается..

Иван Мейхер

Пусть подарит, тогда мачеха не сможет претендовать на квартиру

Марат Токушев

Оформите договором купли-продажи, сумму можете ставить любую, налог все равно платить нигде не придется, а 13% от суммы в 2 млн руб (если укажите такую сумму покупки) сможете вернуть. И всем будет хорошо. Только оформите это до регистрации брака отца, чтоб уж наверняка.

Бе
Беленькая

У вас всего два варианта:
-договор купли-продажи
-договор дарения.
Затраты одни и те же.

Катюша Киндзерская

Лучше через куплю-продажу - если потом решите реализовать эту недвижимость опасений у потенциальных покупателей будет меньше.

Сергей Белый

А папа-то где жить собирается после свадьбы?
У него есть иное жилое помещение на правах собственности, что он может это передать в собственность детям?
Если так, то по договору дарения детям. НДФЛ не облагается.
Если жилое помещение единственное, то папа должен понимать, что дети его могут выселить решением суда.
Если вся затея только в целях уберечь собственность отца от притязаний его будущей жены, так при разводе и разделе имущества делится только приобретенное в браке на совм. нажитые средства.
Эта квартира в собств. у отца до брака. значит при разводе разделу не будет подлежать.
Др. ситуация- смерть отца. тогда наследники первой очереди супруги умершего. дети и родители.
Значит, если в момент смерти отца он будет еще в браке состоять, то и она получит долю в наследстве.
Можно отцу написать завещание только на детей, но его супруга (вдова) , если будет нетрудоспособна получит обязат. долю в наследстве (половину от причитающейся ей по закону) .
Так что решать отцу- дарить детям или нет.