Дмитрий Журавлев

Чем и как просверлить отверстие в нержавеющей мойке под смеситель.

Назаров Махмадраджаб

коронкой соответствующего размера.

Катерина Азарова

Шарошка специальная, стоимость около 180 руб, сначала сверлом, затем шарошкой вставленной в дрель расширяем до необходимого диаметра, будьте осторожны, она очень резво режет металл так что не увлекайтесь.

Ваня

Я это делал острым победитовым сверлом. Обычное сверло по металлу нержавейку не берет.

Lena

Обычно такие отверстия делают прямо в точке продажи специальным прессом, но на практике приходилось вырезать отверстие ножом, типа сапожного из рапида.

Vadim Rusov

Продаются сверла специально для сверления нержавеющей стали (кстати, отрезные круги специально по нержавейке тоже есть) , Нарисуйте фломастером круг на мойке, по линии сверлите отверстия (подложив досочку под низ) , потом узким зубилом вырубите по просверленным отверстиям и окончательно зачистите наждачной бумагой намотанной на круглую палку (кусок ручки от швабры).

Игорь Иванов

рисуем круг под смеситель. Мелким сверлом по кругу сверлим.

Алексей

Раньше делали отверстия по кругу увеличивая диаметр сверла и потом напильником. Сейчас много способов:
1. Есть специальные сверла в виде коронки, для центровки посредине сверло, выполнены из специального сплава. Основание общее, коронки меняются в зависимости от диаметра. Спросите в магазине где продают инструмент.
2.Есть специальный пресс состоящий из двух половинок, одна с острыми неровными зубцами и входит во вторую при помощи болта. Сверлим отверстие 10мм, вставляем болт и стягиваем две половинки ключем. Получается ровное, точное отверстие. Такие штуки входят в комплект кухонной мебели ИКЕЯ. Мне дочь подарила и я ей только и работаю.

Алексей

Зубилом узким (я из сверла 10-12 делаю) под низ только подложить, деревяшку например. Пробивается легко.