Ви
Витаминка

Люди!! ! Кто слышал о новом законе, принятом Единой Россией ???

О том, что с 1 сентября 2013 года образование в наших школах будет ПЛАТНЫМ!! ! Начальные классы будут бесплатными, а далее все предметы, кроме математики, русского, истории и английского будут платные. В месяц обучение будет выходить в 6-7 тыс. руб? Это как вобще? правда? А как же Конституция со своими словами о "каждый гражданин РФ имеет право на образование" ...

Михаил Калинин

Вопрос настолько же провокационный. насколько и безграмотный - ЕД. РО - это партия. она не может принять закон.
может поддержать. может что-то разработать и предложить. как и любая другая.
Закон подписан Президентом перед Новым годом, Дума приняла его 21.12.2012.
Брошюра на плохонькой газетной бумаге с текстом. в котором очень трудно что-то понять, продается в приличных книжных. стоит меньше 50 р.
ничего конкретного о содержании . наполнении и распределении часов в неделю. учебного времени в нем не сказано. как ведется. все это пойдет в подзаконных актах и методических письмах. Следите за афишей. как говорили не так давно...

Сергей Суховерхов

А в конституции не указано, на платное он имеет право или нет. А закон еще не принят, но обсуждается. Не удивлюсь, если его в результате примут.

Роман Архипов

пруф. Нету? Тогда не разводи тут. Людей только пугаешь

Ро
Роман

Эту байку уже года два твердят
Найдите Закон об образовании и штудируйте - если осилите

Алексей Лившиц

Я по это слышала, но что-то сомневаюсь. Иначе бы уже такой ор поднялся.
А Конституция.. . да там много что написано. Если верить всем законам и тому, что говорят, то жизнь вообще сказка. А по факту, на улицу спокойно выйти нельзя. Можно получить по голове за что угодно, несмотря на то, что право на это прописано в Конституции. За вероисповедание огрести можно, за семейное положение, за ориентацию, за национальность, за наличие у тебя собаки, за курение, за косой взгляд в чью-то сторону.
У нас все законы составлены так, что их можно повернуть в любую удобную сторону. Очень много оговорок из разряда "кроме исключительных случаев". А исключительный случай не прописан, так что его каждый по-своему может трактовать. Сказано, допустим (я образно выражаюсь) , что нельзя бить прохожего по голове, если это не особый случай. А дальше, пардон: для кого-то особый случай - это когда на тебя с ножом идут, а для кого-то, когда ему на ногу наступили.
Вот вам и право на образование: научили писать своё имя и цифры узнавать - образован. Перечня предметов и того, какой объём знаний является "образованием", нет.

Екатерина Храстовская

Слышать слышала, а вот правда ли это, непонятно. А Конституция... Слова можно как угодно в ней интерпретировать. Там же не написано, на какое именно образование имеют право: платное или бесплатное. Можно рассуждать так, что просто все кто хотят могут пойти учиться, раньше вот женщины и неаристократы не могли учиться, а теперь можно) Прекрасно правда? )
Хорошо, если хоть эти предметы бесплатными будут, все остальное можно самому выучить. Хотя, конечно, позор такому государству, которое детей не хочет физике и химии бесплатно учить.

Пирахмаев Али

Да, будет.
Частично. останутся сколько то часов бесплатных по этим предметам. Остальное-за доплату.
Школы переводят на самоокупаемость.

Ольга Барахова

слышала, несколько месяцев назад, надеюсь до такого мы не докатимся (((

Сергей Артюшенко

Киньте ссылочку...)

Михаил Убирия

я слышала. пока не знаю, что я конкретно могу сделать. а. есть листовки против. могу поискать и дать ссылку, где скачать. надо?