Елена Мирзоева

могут ли родственники умершего вступить в права наследников. после 15 лет со дня смерти деда

Карасев Евгений

Если восстановят сроки наследования, т .е докажут что не были уведомлены и не могли реализовать свои законные права.

Виктор

И через двадцать лет, если они еще будут на этой земле, ничего не мешает родственникам умершего когда-то человека принять наследство, но только не то, которое открылось двадцать лет назад. То уже либо приняли, либо оно стало выморочным имуществом и досталось государству.

ti
tinik12

Знаю случай, когда дом в деревне унаследовала золовка через 10 лет после смерти снохи. Через суд. Долго судилась.

А)
Ангелина )))

В наследство можно вступить двумя способами:

1. Юридическое принятие наследства предполагает подачу нотариусу или другому уполномоченному органу заявления о принятии наследства;

2. Фактическое вступление в наследство. Фактическое вступление в наследство означает, что наследник реально владеет и пользуется имуществом, входящим в наследственную массу.

Фактическое вступление в наследство должно быть выражено в прямом и явном поведении наследника, которое указывает на фактическое пользование наследственным имуществом, совершение действия по расходам данного имущества, иное. Примером фактического вступления в наследство могут быть такие действия наследника, как: проживает в квартире или жилом доме, завещанном как данному наследнику, так и другим наследникам, пользуется домашним имуществом, попавшим в наследственную массу. Однако такие пользования и владение должны быть правомерными.

Доказательством вступления в наследство, а именно во владение имуществом могут быть: справка домоуправления, местной администрации о том, что наследником было взято имущество наследодателя или справка налоговой инспекции о том, что наследником после открытия наследства уплачивались налоги на недвижимость. Также квитанция об уплате налога; копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта своевременного принятия наследства; наличие сберегательной книжки у наследника.

Таким образом, принятие и вступление в наследство может быть подтверждено любыми действиями наследника, связанными с осуществлением одного из трех правомочий собственника в отношении наследственного имущества (владение, пользование, распоряжение) . Другими словами, речь идет об отношении к вещи как к своей.