Дима Маркелов

Где не действует полис осаго (просёлочные дороги, парковки, дворы ит. д.)?

Гена

"6. Дорожно-транспортным происшествием является событие, произошедшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Положения настоящих Правил, регламентирующие поведение участников дорожно-транспортного происшествия, применяются также в случаях причинения вреда потерпевшим при использовании транспортного средства на прилегающих к дорогам территориях. "
Т. е. не действует, если повреждения получены стоящими ТС - к примеру, открывая дверь авто, повредили рядом стоящее авто.

Чёрный Обелиск

Ст. 1 40-ФЗ "использование транспортного средства - эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении) , а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). "
По смыслу закона страховка действует везде, где можно законно двигаться на транспортном средстве.

Виктор Витальевич

На всей территории России.

Людмила Марченко

Везде. Не действует в случае форс-мажорных обстоятельсв, перечисленных в законодательстве.

Юлечка Soldatova

Даже под водой действует.. . если это на территории России...)

Алексио

Господа, человек дело спрашивает.

ОСАГО в самом деле не распространяется на внутренние парковки предприятий и некоторые другие территории. Пороюсь в инструкциях, если чего найду, напишу. Тут не так просто.
Логика ограничения в том, что внутренняя территория предприятий не является дорогами общего пользования, и ответственность за происшествия на ней должно нести предприятие. С этим надо быть аккуратнее.