Настя

Как ухаживать за фаленопсисом? Стоит уже год после того, как отцвел, и ничего...

Наталья Сергеевна

Если фаленопсис долго не цветёт (как и для других орхидей) советую устроить ему небольшой период засухи и холода. То есть нужно устроить перепад дневных и ночных температур на 10 градусов. Днём чтобы было например 22-25 градусов - как у нас в квартирах. А ночью - 15 (для фаленопсиса меньше нельзя) . И так где-то месяц. Где найти такое прохладное но не холодное место не знаю - возможно у вас балкон застеклён, может в общем (блочном коридоре) . Потом на несколько дней 3-5 можно ещё понизить температуру на 2-3 градуса. Полив постепенно сокращаем. Вначале 1 раз в неделю потом 1 раз в две недели. А потом 3 недели не поливать. Но следите за листьями, если явно потеряют упругость - нужно полить. Такие критические условия способствуют формированию цветоносов.
Подробнее об орхидеях можно почитать на сайте ФЛОРИСТ - Х