Анна Маркина

Есть ли у вас в регионе обычай "ужина" при покойнике

столкнулась, что в селе требовали соседи ужина вечером, после отпевания покойника в доме, перед похороном на следующий день... т. е в одной комнате лежит покойник, а в другой - соседи ужинают... о_О
такое впечатление, что не похороны, а свадьба - три дня и кого-то всё время надо было кормить, батюшке и певчим тормозки и деньги... я была в шоке сначала. но пришлось делать, тем более, что те же соседи и приготовили всё из еды, спасибо им (ну, т. е. продукты были наши, конечно) .
Так вот, в чём смысл данного обычая, и не есть ли это постсоветские выдумки? Сейчас все такие религиозные, а я 20 лет назад их помню - все ни сном ни духом о религии. А сейчас в селе 3(!) церкви разных подчинений... ну это так. отвлеклась...

т. е. никто сакрального смысла назвать тоже не может.. .
Вот и соседи не знали - я и их спрашивала.
А ужин мы провели, конечно, пришлось, только вот неприятно и непонятно было... хорошо хоть в другой комнате.
В любом случае, спасибо всем за ответы!

Юлия Усачева

— А это кто? — вдруг сразу спросил вошедший, ткнув огромной ручищей в сторону мертвого Семена Петровича. — Этот кто?

— А это у нас жених, — заверещала Клеопатра Ивановна. — Только он приуныл.

Но старушка Анатольевна уже подносила леснику стакан водяры.

— Не пью, — угрюмо отстранил тот и пошел прямо к мертвецу. — Унылых я не люблю, — угрюмо сказал он. — Убрать!

Как ни странно, словно по команде, Антон и Николай перенесли тяжелое тело Семена Петровича на печь, словно ему там будет теплее.

Тишина воцарилась в этом избяном зале.

Николай Спичак

ужосс... .
слышал, что есть что-то подобное на мадагаскаре... там, правда, кррруче
а это какой регион? просветите!

Дмитрий Кислов

Вы должны принимать обычаи и традиции тех мест. Не Вы придумали, не Вам отменять

Сергей Бар

Проводи всё как сама считаешь правильным, по своему. Это они гости в твоём доме.

Вика Флеринская

Первый раз слышу о таком странном обычае. Это у какой национальности? В каком месте? У русских такого обычая нет

Александр

Мы кровей и обычаев русских. Давно на свете живу такого не встречала, хотя во многих республиках СССР бывала-живала.