На
Наталья

Что из ягод противопоказано при диабете?

Более месяца пил чай из смеси сушеных ягод: черника, смородина черная, смородина красная, земляника, клубника (земляника садовая) и малина. На протяжении этого времени сахар держался повышенным. Был у эндокринолога, назначил дополнительный препарат, но за 2 недели сахар так и не опустился ниже 8. Четыре дня не пил такой чай и сегодня сахар 6,6. Ни в одном из источников не указано, что ягоды в таком количестве могут сахар повышать. Не могу понять или ягоды, или воздействие другого препарата. Подскажите.

Ирина

Ягоды и фрукты при сахарном диабете, которые имеют добавки или прошли любой вид обработки (сухофрукты, фруктовые коктейли) , чаще всего имеют высокий ГИ, поэтому и находятся под запретом.