Света Гриценко

как реагировать, если поведение ребенка вызывает осуждение у окружающих

Надежда Помелова

Подумать над своим поведением. ДЕТИ - ЭТО ОТРАЖЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ :)))

Подкорытов

Поддерживать ребенка в любой ситуации.
А вообще объяснить ему что не так в его поведении.

Татьяна Жукова

заниматься воспитанием

Ольга Баранова

В смысле? Дети-это дети, они всегда буду вызывать осуждение. Просто учите ребенка всему, что сами знаете и не в коим случаи не кричите на них, вам же не нужен потом психованный ребенок?

Ольга Муравьева

ремнем и словом .но сперваремнем

Ев
Евгения

Лука- молодчина!
реагировать- независеть от мнения окружающих
слушать своё сердце и действовать соответственно ситуации при этом НИКОГДА не предавая своего ребёнка!

Эд
Эдуард

Ну это все от ситуации зависит.

Маруся К

либо пороть либо гордиться- смотря что обсуждают

In
Instyles

смотря какое. . у вас оно вызывает осуждение? кпримеру меня всегда ругали что я хамила учительнице хотя когда разобрались оказалось что она первая мне хамила и пыталась унизить а я достаточно интелеггентно отвечала хотя до этого просто по предубеждениям считали что хамит подросток а взрослая женщина права, так что смотря какое поведение.

Екатерина Трубникова

Прежде всего самим разобраться : почему? Дети это есть дети, они примерными никогда не будут, но и хамить, оскорблять окружающих тоже не стоит, вежливость еще никто не отменял. Посмотрите на своего ребенка со стороны, вы бы хотели, чтобы чужие дети к вам так относились?

Кирилл Беркут

а мне пофиг. Не каждое оценочное суждение должно быть мотиватором поведения.

если ребенок никого не бьет-ничего не рвет-и никого не пинает-в остольном свобода действий. (если для него это не опасно)
Детство на это и есть.

Лю
Люлька

Что бы кто не говорил, ребенок всегда должен знать, что вы его поддерживаете и на его стороне. В противном случае у него будет очень много проблем, например, страхи всевозможные, низкая самооценка (это обязательно) , может начаться агрессия, появиться ненависть к людям. Следствием всего этого будут всевозможные болезни (язва, гастрит и пр.) . Ребенок всегда должен чувствовать ВАШУ поддержку. Знать, что бы ни случилось, - мама всегда рядом. И подумайте вот о чем. Вам нужен "правильный" ребенок или счастливый? Более того, осуждают, тем более ребенка те люди, у которых не все в порядке. У них есть свои установки, и они хотят, чтобы все были такими как они "правильными". Но согласитесь, что если кто-то носит синие джинсы, то он также прав как и тот, кто предпочитает джинсы черные. Согласны? Что ВЫ думаете о своем ребенке? ВЕРИТЕ ли ВЫ в СВОЕГО ребенка? Зачем обращаете внимание на людей, которые пытаются сделать жизнь малыша хуже?
Если у ребенка есть проблемы с поведением, необходимо корректировать поведение СВОЕ в первую очередь. Ребенок, глядя на вас, совершенно безболезненно "перевоспитается". Почитайте книги Ю. Б. Гиппенрейтер. Это лучший детский психолог в Россию. Особенно советую "Общаться с ребенком. Как? ".

И еще. Чужие мнения - это не маяки, а проплывающие огни.
Удачи!!!