ДА
Дмирий Афоничкин

Как делаете хе из рыбы? Только свой рецептик, проверенный. Спасибо!!!

Дмитрий

Спасибо! Не делаю.

В древнейшем словаре, который был составлен во втором тысячелетии до нашей эры и приведен в настоящий вид в 3 веке до нашей эры, приводятся иероглиф "хэ", означающий в Корее засоленное или заквашенное в вине мясо.

Строганина

Сильно замороженная рыба (муксун, сиг, омуль, нельма, судак) строгается ножом тонкими ломтиками, как стружка. Не оттаявшие ломтики макают в блюдце с черным перцем и солью (маканина) , закусывают луком и обычно запивают водкой.

Некоторые делают это блюдо иначе. Замороженную до твердого состояния рыбу отбивают со всех сторон скалкой. После этого шкура рыбы легко снимается, а мякоть легко разрывается и отделяется от костей. Кусочки мороженой рыбы без костей употребляют в сыром виде как строганину, обмакивая в маканину. Такой способ приготовления называется расколотка.

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=jXqU7KoPwUg
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-4074.jpg

Анна Ромашова

Саламур (маринованная рыба)

Филе свежей рыбы 500-600 гр.
Соль 1,5 ст. ложки
Сахар 0,5-1 ст. ложки
Уксус
Перец черный, душистый
Чеснок 2 крупных зубчика
Масло растительное
Приготовим филе из свежей рыбы, снимем кожу и удалим кости.
Разрежем под углом филе на кусочки толщиной 0,5 см.
Рыбу солим и добавляем сахар, оставляем на 10 ч.
Затем заливаем маринадом (уксус 9% разводим водой 1:1) чтобы рыба вся была под маринадом.
Оставляем часа на 2-2,5
Сливаем маринад, пересыпаем рыбу перцем и чесноком, заливаем растительным маслом.
Рыба готова, попробуйте!

Екатерина Рукавичникова

рыба 1кг (сазан карп свежие)
или
мясо говядина свежая
морковь на корейской терке залить кипящим маслом с перцем красным и чесноком ( но проще купить готовую)
лук полукольцами 1кг
огурец по сезону на корейской терке
все это перемешиваю соль перец черный, по вкусу
9ст ложек эссенции и 9ст л воды перемешала закрыть тарелкой типа гнета, дать постоять. . час полтора) потом немного отжать в др миску сложить горкой добавить огурец или морковь (или всего по чуть чуть) насыпать на горку красный перец, давленный чеснок и через него залить кипящим растительным маслом (половина половника) ..все перемешать и дать настоятся на ночь, под небольшим гнетом (тарелка) утром все готово,
как правило делаю перед гулянками или шашлыком

мировой закусон за уши не оттянуть,
ах да морковь или огурец или вместе делается немного, для внешнего вида

ничего сложного ..выдумывать какие то супер рецепты не обязательно, научили корейцы которые продают хе на базаре .считаю самый оптимальный без понтов

Рамиль Невмянов

живу в Москве, купить свежую рыбу трудно (практически невозможно)... гостим каждый год в Астрахани, там из только что пойманного судака, делают замечательное хе. К сожалению, рецепт смысла не видела просить, потому что в Москве делать хе-равноценно самоубийству. посмотрите в поисковике. рецепты хе мало отличаются друг от друга - сырая рыба, уксус, соль, приправы

Сергей

Хе из рыбы.

Татьяна

Рыбу (филе без костей) или постную говядину нарезать крупной соломкой добавить уксусной эссенции (на 1 кг 2-3 стол ложки) накрыть крышкой и оставить часа на 2 мариноваться Морковь нарезать соломкой (или натереть на специальной терке корейской) посолить чуть сахара слегка обмять пока не станет мягкой отжать Лук порезать полукольцами Рыбу (мясо) морковь лук перемешать выложить горкой сверху красной перец насыпать кучкой на эту кучку выдавить чеснок и полить на эту кучку раскаленным растительным маслом все перемешать по вкусу можно добавить соевый соус душистый перец молотые семена кориандра