Екатерина Трубникова

какие собития, впечатления подтолкнули пьера к мысли убить наполеона? Прав ли пьер что все зло сосредоточено в Наполеоне?

Алексей Маширин

Пьер Безухов человек невоенный, но в эти трудные для России дни он не может остаться в стороне от происходящего. За свой счет он снаряжает ополченцев, а сам, движимый желанием понять самую суть событий, глубинные настроения людей, едет на Бородинское поле. Он уже осознал радость нового для него чувства самопожертвования. Теперь же он пытается понять то, что слышал от одного из солдат: «всем народом навалиться хотят» . Он едет на молебен, расспрашивает о позициях, встречается с князем Андреем Болконским. И Андрей говорит ему то, что для Пьера звучит неожиданно ново: успех войны не будет зависеть от позиции или вооружения — успех войны зависит «от того чувства, которое есть в каждом солдате» . Встретившись лицом к лицу со смертью, под артиллерийским обстрелом, едва не попав в плен к французу, Пьер стыдится своего страха, сравнивая себя с солдатами, которые были бы тверды и спокойны до конца. Пьер приходит к выводу, что надо стать таким же, как «они» — «те, которые были на батарее, и те, которые молились на икону» . Необходимость «сопрягать» свою жизнь с жизнью народа, «опроститься» становится для Пьера очевидной. Он проходит свой путь духовных исканий дальше, подчиняясь мысли о необходимости испытаний, посланных свыше. По возвращении в Москву он чувствует «потребность жертвы истрадания при сознании общего несчастья» , а также «неопределенное, исключительно русское чувство презрения ко всему условному, искусственному» . Поэтому Пьер решает совершить покушение на Наполеона, готовясь погибнуть ради высокой цели и находя мистическое "подтверждение" своего предназначения даже путем гематрических вычислений.