Лариса Парамонова

Почему ученые скрывают многие открытия и находки?

Инга Кумар

Все великие идеи и открытия, как правило, намного опережают время. По распределению Гаусса, применимому для человеческого общества, 1-1,5% людей- это гении, Учителя, Проповедники. Они дают свои идеи, научные открытия, опережающие намного время. . Естественно, что представители так называемой ортодоксальной науки сделают всё, чтобы опорочить или задержать новые идеи. Эти же структуры будут долго проверять, каковы последствия внедрения новых знаний, новых идей, новых технологий. Эта часть наиболее важна и тем не менее, последствия применения новых открытий и технологий бывают губительными ( например, ядерное орухие, атомные эл. станции и т д. Принцип " Не навреди" людьми не освоен

Антон Шептицкий

ничего они не скрывают!.

Александр Подковыров

Потому что у многих вещей еще нет нормального применения в сознании людей. Природа наша дурацкая такова что мы даже из зубочистки норовим сделать оружие массового уничтожения.

Ольга

С одной стороны-патентовать? Все равно, что собаке в попу всунуть-Еще надобноть пнуть, а то выскочит. Патентование и служит для того, чтобы лохов разводить. Второе -самому потянуть внедрение-опять таки-невозможно. Кого либо с финансами подключить-все равно-хер что получишь! Так и умирают изобретения вместе с изобретателями. А подаются на обзор либо те, которые никому не нужны, либо в виде рекламы для лохов А многие изобретения и открытия вообще нельзя давать людям. Люди, даже в носу ковыряясь умудряются доставать до головного мозга.

Марьяна Ова

надеются бабла срубить

Артем Пупынин

Потомушто их заставляют... угрожают... убивают.... Сараев, Мезенцев, Дорогов, Богомолец.... перечислять можно бесконечно.... всё,что на благо народа - всё в топку... это война.

Кристина

Причин несколько, и у каждого события своя причина.
Начнё из наиболее КОНТРАСТНОГО и до самого меркантильного (мелкого) :
1. Находка или открытие ЛАМАЕТ привычную принятую картину мира (или взгляда) .
Вам навязывали, вас убеждали "великие учёные" (у них звания, премии, лавры) а тут, оп. . и оказалось ВСЁ не так.
И как вами дальше управлять? Вы же выводы начнёте делать.
2. Открытие экономически НЕ воремя, или вредит Прибылям корпораций.
3. Открытие нельзя никак использовать при текущем состоянии технологий.
4 Возня с опубликованием требует времени и средств которых нет (последнее не более 5%).

G*
Gal'ka ***

Потому что гонятся за деньгами. А оформить патент, найти применение этим открытиям - это важно.
Ну, найдут люди "урчальный аппарат" у кошек и что? Чем полезно это открытие?

С другой стороны, никто ничего не скрывает - вы слишком высокого мнения об учёных.

Александр Джамалов

Существует закон " О Государственной тайне ": и здесь лучше " перебдеть", чем " недобдеть ".

Елена Добрынина

Самые главные причины для этого- господство на экономическом рынке конкурирующих кланов, которым не выгодны новшества, и по Технике Безопасности: " Не навреди", потому что детям ( не готовым к разумному восприятию и применению новаторских открытий людям) не дают в руки " опасные игрушки" ради сохранения их жизни и до достижения необходимой зрелости. Но возможны, конечно, и другие причины личного характера ( человеческий фактор) , и гос. тайны, устраняющие панику или кражу секретов другими государствами...

Маргарита

для того чтобы не шокировать людей. т. к. от знаний на данное время нет ответа... его нужно еще и придумать...

Bobur

Потому что одни дураки эту байку придумали, а другие в неё поверили.

Скрыть какое-то научное открытие невозможно. Просто от того, что учёных в мире уже очень и очень много: если сегодня Вася что-то там открыл, это значит, что в ближайший год-два (а то и месяцы) до этого же додумается ещё и Петя.. . А также Джон, Пьер, Ганс и Ляо.
Скрыть или засекретить можно изобретение какого-то конкретного устройства, да и то, делается это только на определённое время: потом изобретение становится уже не актуальным.

Лана Сепик

Патенты, оплата их дорого! Многие не могут их самостоятельно оплатить, если им и предлогают патент оплатить, то авторские права теряются.

Dimka Zima

а потому что прийдётся всю историю переписать и многое официально принять