Сергей Денисов

Подскажите, если увольняют по сокращению. то какие выплаты должны произвести? Должны ли мне оплатить неиспользованные от

Алексей Кононов

При увольнении по сокращению вас должны уведомить за 2 месяца до даты увольнения. Неиспользованный отпуск естесственно оплачивается.

Ss
Sssss

При увольнении по сокращению штата организации оплачивается заработная плата за проработанное время, компенсация за все неиспользованные дни отпуска и отгулы за переработку (если есть) , среднемесячная заработная плата за следующие 2 месяца. Данные выплаты осуществляются в день увольнения по сокращению штата. Кроме этого, Вам, в случае если Вы встанете на учет в качестве безработного на бирже труда, и за 2 месяца там Вам не найдут новую работу, Вам должно быть оплачено также и за третий месяц после увольнения.

Павел Терехов

При прекращении трудового договора (увольнении) в связи с в связи с сокращением численности или штата работников организации работодатель обязан выплатить работнику:
заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения;
компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (ст. 127 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) ;
выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ) . Из норм статьи 287 ТК РФ следует, что совместителям выходное пособие выплачивается на общих основаниях;
средний заработок за период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выплаченного выходного пособия) ;
средний заработок за третий месяц со дня увольнения, если работник представит справку из органа занятости населения (ст. 178 ТК РФ) . Данная справка выдается, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен;
дополнительную компенсацию за досрочное расторжение трудового договора (В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ трудовой договор с вами будет расторгнут до истечения двух месяцев с даты предупреждения об увольнении по данному основанию) . Компенсация определяется в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ) ;
То есть, пособие выплачивается в размере трех средних месячных заработка за ТРИ месяца нетрудоустройства.