Мохьмад Исбахиев

Много вопросов о дендрониум нобиле и мини фаленопсис.

У меня появились на НГ две орхидеи. До этого я никогда не занималась никакими цветами. Начитавшись интернета, я пересадила из магазинного субстрата в какой-то мелкой фракции, с торфом из ОБИ. У дендробиума и так корни гнили и были все в плесени, а после пересадки и фаленопсис сбросил цветы. Я читала много на разных сайтах, но это меня только запутало. Отзовись, разводчик орхидей, мне нужна твоя помощь!

Андрей Иванов

Чем меньше Вы фаленопсису внимания уделяете, тем ему лучше.) ) У меня их за пять лет собралось около 30 штук, из них пересаживала один (потому что из горшка вывалился) . А дендробиум только один, был куплен в цвету, поэтому не трогала, да и после цветения - понаблюдаю.) ) Фаленопсис может сбросить и бутоны и цветы от перемены условий, от залива/пересушки, заморОзки. В цвету никакие растения не рекомендуется пересаживать. Дайте Вашим орхидеям попривыкнуть на новом месте.

Надежда Катунина

Замечательный сайт по орхидеям с подробным описанием и со множеством картинок
http://orchidee.ws/