Ба
Баркова

После стерилизации кошки проблемы с лотком

После стерилизации, сходила в лоток сама 3 раза (он у нас в туалете стоит) а потом написала около двери в ванную комнату, я обработала место моющим средством и белизной и стала ждать. Сегодня она снова понюхала то место и крутилась около него, я посадила в лоток она сходила. Кто сталкивался с такой проблемой, может быть посоветуете что-то. Чем лучше обработать место, чтобы она туда не писала. И как вернуть её интерес к лотку?

Татьяна Лавренова

возможно, неприязнь вызывает размер лотка (слишком большой или маленький по мнению кошки) , наполнитель (нужно попробовать использовать несколько видов наполнителей, чтобы выбрать тот, который понравится кошке. Как правило, кошки выбирают более мелкий и сыпучий наполнитель, вроде Catsan`а, в котором можно предварительно покопаться). Необходимо предпринять следующее:

Поставить в излюбленных кошкой местах несколько лотков, разных размеров и с разной высотой бортиков, если кошка продолжает игнорировать лотки – изменить наполнитель и выбрать тот, который предпочтет кошка. Тщательно следите за кошкой в этот период – если вы замечаете, что она начала скрести пол, подозрительно мяукать, суетиться на одном месте – нужно её тут же осторожно посадить на лоточек, ласково приговаривая, какая она замечательная умница.

Ни в коем случае нельзя забывать, что именно запах сигнализирует кошке, где её туалет! Любой из вышеописанных способов исправления проблемного поведения кошки, должен быть обязательно подкреплен полным уничтожением запаха кошачьей мочи и экскрементов в нежелательных местах. Для этого необходимо тщательно замыть места, где кошка мочилась или испражнялась средством, не содержащим хлор (хлор только усилит запах мочи) . Можно использовать стиральные порошки с пометкой «био» и специальные средства для избавления от запаха кошачьей мочи, которые сейчас имеются в продаже в достаточном количестве. Для закрепления результата лучше обработать эти места сильно пахнущим средством, неприятным для кошки: мазью «Звездочка» , специальным отпугивающим средством или разложить лимонные или апельсиновые корки. или вода на пополам с уксусом .

Анвар Бикмухамедов

После операции у неё могут быть боли при мочеиспускании. Почувствовала боль в лотке - надо писать в другое место, тут опасно. Следите за ней, пересаживайте в лоток. Может на время лоток в другое место перенести, в "не опасное".
А место от запаха обрабатывать бесполезно. Чем ни поливай, от уксуса и хлорки до вонючих зубных капель, хоть специальными "антигадинами", кошек это не останавливает. Можно только полюбившееся место заставить чем-то громоздким, если это возможно.

Иван Лысых

Поставьте лоток на место, где она "гадит". Не ругайте ее. Это месть кошки, за то что вы были рядом, когда ей было больно и не "спасли" ее. Все наладится, не переживайте.