Надежда

здравствуйте. ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС! я мать, квартиросъемщик ( квартира приватизированная) продолжение дальше.

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС я мать, квартиросъемщик ( квартира приватизированная) у меня есть дочь, она прописана в квартире. (но не живет более 6 лет) . у нее есть ребенок, но ее решили материнских прав. потом у нее родился еще один ребенок, и она его приписала в квартире без моего согласия.
1. можно ли выписать дочь и ее ребенка!
2. паспортный стол законно приписал ребенка без моего согласия?

Серега Хасанов

в обратном порядке.
2. Несовершеннолетних регистрируют
(прописывают) к родитеям без согласия кого бы то ни было. Лишили то прав на 1 го ребенка, второго нет. Следвательно все законно.
1. Можете подать в суд о выселении как бывших членов семьи. Если дочь была участником вашей приватизации и отказалась в вашу пользу, то вопрос отпадает само собой, суд не выселит.

Наталья Саглаева

Если квартира приватизированая, то Вы не квартиросъемщик, а собственник.
На основании ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет признается место жительства их законных представителей - родителей.
Согласно п. 80 Приказа ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", зарегистрированного в Минюсте РФ 28.11.2007 N 10545, регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям) , проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия
Так что в Вашем случае, ребенка зарегистроировали по месту регистрации его матери, несмотря на то что маять не является собственником квартиры, вполне законно.

Баxa

Вы - собственник. Ничего не пишете о приватизации квартиры. Дочь отказалась от участия в приватизации? Тогда за ней сохраняется право пожизненного пользования жильем. В виду того, что она зарегистрирована у вас, детей имеет право регистрировать не спрашивая вашего согласия. Внуков-то не жалко?

Марина Храброва

Можно забрать себе внучек и получать субсидию от государства. И прочие льготы и платежи. Сходите в соцзащиту. Или к депутату, а то опять вашу дочку лишат материнства, а ребенок (дети) выпрастут непонятно кем.

Максим Траченко

Да какая же вы "мать"?

Galina Viktorova

а ваша дочь собственние

Павел Камышев

ст. 306 ГК РФ - иск в суд. (квартира в собственности, Вы не наниматель)

Дианова Ольга

Зачем рожали ребенка? По-пьяни?

Ан
Анна

1. ребенка думаю будет сложно выписать, орган опеки на горло наступит.
2. законно, детей прописывают по месту жительства одного из родителей

Светлана Ильющенкова

Вы не квартиросъёмщик и не наниматель, Вы собственник. Дочь имела право зарегистрировать своего ребёнка без Вашего согласия, потому что сама была зарегистрирована здесь и имела право проживания. И сейчас имеет. Что касается снятия с регистрационного учёта: это зависит от того, как осуществлялась процедура приватизации вашей квартиры. Если на момент приватизации Ваша дочь имела право участия в этом процессе, но отказалась о участия, то у неё сохраняется право проживания в квартире до тех пор, пока она сама не решит сняться с учёта.
Если же ситуация отлична от описанной мной, то можно попробовать сделать это в судебном порядке. Правда с несовершеннолетними детьми будут совершенно предсказуемые проблемы.
Наконец, встречный вопрос: а зачем и для чего Вам всё это надо? Какой выигрыш Вы пытаетесь получить от осуществления своей идеи? Даже если с собственной дочерью у Вас отношения не сложились, то её дети это же ваши внуки. Перенаправьте свою материнскую любовь (при её наличии конечно) на них.