Маргарита Гончарова

Шум в сердце это лечиться или нет ??

Мне 16 лет занимаюсь спортом c 3 лет! Сегодня обнаружили шум в сердце это лечиться ?
И это может повлиять на дальнейшее занятия в спорте ?
Что нужно сделать чтобы вылечить ?

Алексей Неживёнков

Шум в сердце можно описать так - это комплекс звуковых колебаний, появляющихся в результате работы сердца, формирующихся чаще всего в результате обратного тока крови через створки клапанов в противоположном нормальному току направлении. Всё зависит от размера дефекта, нарушения насосной функции всего сердца и причин развития.
Шум в сердце указывает на несостоятельность клапанного аппарата сердца, это либо порок, либо функциональная недостаточность. Необходима консультация кардиолога и обязательное выполнение ЭхоКГ.. Лучше физические нагрузки сократить.

Владимир Бобков

Володь, это не сюда вопрос. Тебе к нормальному кардиологу нужно обратиться. И лучше конкретно к детскому. "Шуметь" может "в сердце" (и в области сердца, а может где-то рядом, а отдавать в область сердца) по абсолютно разным причинам. Лечиться это или нет, какими средствами, в какие сроки - тоже к нему, с каким результатом. Каков прогноз лечения с учетом тренировок и что нужно делать - опять же, к хорошему доктору (со стажем в детской кардиологии лет 10-20-30). Можно, конечно, и у прохожих поспрашивать здесь, но от качества ответа и твоих действий может зависить вся твоя дальнейшая жизнь. Ты готов рискнуть?

Бахадыр

Есть функциональные шумы. Они не страшны. У тебя сейчас период интенсивного роста, пубертатный возраст. Может быть, из-за этоо. Понаблюдайся у кардиолога. Попей успокоительное. Как артериальное давление? Имеет смысл на время минимизировать физнагрузки.

Юля Юсупова

в детстве ставили шум в сердце. сейчас нет ничего