Татьяна Малышева

можно ли что нибудь сделать чтобы остановить процесс седения волос? мне 15 лет. а их уже не очень то мало.

не хочу к годам 20ти быть полностью седым (

спасибо за ответы...

Митя Львов

Поседение вообще то процесс необратимый, так как со временем не вырабатывается достаточно меланина который окрашивает наши волосы, а его выработка заложена генетически в каждом человеке. Но конечно в 15лет поседение ненормальноРанняя седина может быть обусловлена несколькими причинами:

Различные заболевания, такие как, к примеру, пониженный уровень гемоглобина (анемия или малокровие) или болезни щитовидной железы;
Негативное воздействие многообразных внешних факторов;
Дефицит некоторых элементов в организме. При этом выработка пигмента может прекратиться вообще или, как вариант, меланин просто не закрепляется на стержне волоса.

Вам надо исключить эти факторы, обратитесь к варчу. сдайте анализы. возможно устранив негативные причины выработка меланина придёт в норму
Кстати, состояние волос обычно отражает общее состояние организма, так что в любом случае не помешает присмотреться чего в организме не хватает

Иван Прасолов

Это нарушение в организме... идите с мамой к трихологу