Ra
Rastaman

Почему, лучи, отражаясь в капле имеют минимальные углы отклонения примерно 138 градуов?

откуда вычисляют эти цифры? ? может чем измеряют?

при образовании радуги

Раечка Рагимова

Потому что показатель преломления воды - 1,33 (ну-у.. . там он немножко меняется в зависимости от длины волны - почему, собсно, радуга и образуется) . Если б было другое значение - угол получился бы другим.

Александр Гагарин

рассмотри ход луча в шарообразной капле с показателем преломления 1.33, в соответствии с законом снеллиуса. нарисуй на листе и повтыкай в геометрию - там и разберешься.

одно отражение от задней стенки тебе даст радугу 1-го порядка, два отражения - 2-го порядка, и т. д.