Ольга Латушкина

Позволяет ли УК РК служить в французском легионе?

А вернуться потом можно? Или преследуется по закону?

Йо
Йохан

Уголовный кодекс РФ
Статья 359. Наемничество
Уголовный кодекс Казахстана
Статья 162
3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

4. Действие, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с конфискацией имущества либо смертной казнью с конфискацией имущества или пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества.
http://www.pavlodar.com/zakon/?dok=00087&uro=08165

Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

Большинство легионеров получают французское гражданство и остаются во Франции. И они не распространяются о своем участии в ФЛ в присутствии лиц, которые могут использовать эту информацию для возбуждения уголовного преследования.
Процедура понятна?

Владимир Белов

Туда берут всех, кого не ищет интерпол и подходит по кондиции.