Jaslan

что такое "эскизный проект" для дома?

в моем понимании это:
план дома, с указанием материалов, толщины стен и перекрытий, расчетом лестничных маршей.
и сколько он примерно стоит ?

Алексей Никуля

это "черновой набросок" так сказать отправная точка для дальнейшей разработки проекта в деталях.

Ма
Марина

Это будет предварительный рисунок дома.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Эскиз

Сергей Толкачев

Генплан участка. План дома, фасады, план кровли, примерное размещение мебели. Без привязок и расчетов. Обычно берут 10% от стоимости проекта. В нашем регионе у крутых фирм это от 2 до 4$ за м кв. У НЕ крутых от 0,3 до 1$ за м кв. При заказе проекта эти деньги входят в общую стоимость.
расценки в России

Merei

ни каких расчётов, ни каких толщин, ведь расчётов нет. а в остальном ваше представление верно.

Сергей

Это набросок дома. Концепция.
Эскизный - это без размеров, от фонаря..

Кирилл Королев

Ну насчет без размеров - от фонаря - это значит проектировщик такой.
размеры в нем (эскизе) задаются основные в габаритах несущих и ограждающих конструкций.
и одна из целей проекта - как раз определиться поточнее с технико-экономическими показателями
будущего дома, что бы будущему хозяину понятно было что он получит в результате и очень грубо - во сколько это выльется при строительстве.
я выполняю эскиз коттеджа примерно в таком составе:
пояснительная записка, схема генплана, планы этажей, план кровли, разрез (обычно по лестнице)
ну и 2-3 трехмерные картинки. Нередко трехмерка бывает разработана в нескольких вариантах.
вот как то так.
А стоит у нас в таком составе от 20 до 35т. р.