Людмила Макеева

Как облегчить конструкцию юбки?

..Сшила юбку с клиньями, беспокоюсь, что ткань не выдержит - тонкий атлас, низ получился тяжеловатым. На просвет видно маленькие дырочки в местах шва. Долго ли протянет такая юбка? Что можно с этим поделать?

Если не знаете - лучше ничего не пишите. А то нервов на вас не хватает - любителей языком полабать.

Лиана

да просто надо купить новую а эту использовать как домашнюю надо было в ателье мастерам давать

Ал
Алена

Сталкивалась с такой ситуацией. Помочь получается не во всех случаях.

Раздвижка нитей в швах ликвидирует только укрепление шва прокладкой из косой бейки выкроенной из тонкого клеевого флизелина.

Прокладку нужно подобрать с учетом толщины ткани и того, что она будет приклеена с двух сторон шва, если шов вразутюжку и с одной - если в заутюжку. Она придаст необходимую жесткость полотну, которое при этом остается мягким и не потеряет эластичности. Прокладка приутюживается сухим способом умеренно нагретым утюгом (терморегулятор в положении "шелк").

В вашем случае возможно два варианта. Распороть швы. Продублировать их прокладкой. Заново стачать.

Или второй вариант без распарывания. Заутюжьте шов в одну сторону. Наколите поверх линии шва предназначенную для укрепления шва полоску из клеевой. Она должна на пару мм заходить на основную деталь, и на 3-5 мм - на припуск на шов.

Приутюжьте клеевую. Прострочите шов с изнанки стежок в стежок по предыдущей строчке. Повторите тоже самое с другой стороны шва. Заутюжьте припуски в одну сторону или разутюжьте их в разные стороны.

Этот способ больше подходит для более плотных тканей. Он делает шов стачивания значительно грубее.

Удачи!