Елена Кашкавал

имеет ли право водоканал предъявлять долг за 2007 и 2009год в 2013г, если ранее об этом не упоминалось ни в одном платеж

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! В 2013 году водоканал стал предъявлять нам долг в размере1750 руб. за 2007 и январь 2009 годы. мы исправно платим и смогли предоставить квитанции за 2012,2011,2010,и за шесть месяцев 2009 года. В этих квитанциях ни о какой задолженности речи нет! А в 2013 году она возникла! За тот период, где водоканал предъявляет нам долг квитанции утеряны, слишком прошло много времени. возникает вопрос: "почему эти долги не предъявлялись ранее и имеют ли право их требовать по прошествии стольких лет? "Есть ли возможность восстановить квитанции за тот период. Просто никакой гарантии нет, что если мы их оплатим, то с таким темпом нам не предъявят еще какие-нибудь долги прошлых лет, хочется справедливости! заранее спасибо!

Елена Князева

Предъявлять они могут все что угодно- это их право. Но у вас тоже есть права. 3 года срок исковой давности. Только не платите иначе признаете долг с первым платежом.

Оксана Максименко

Только через суд.

Михаил Калинин

Исковая давность три года.
Напишите им Претензию (2 экз - один вам с датой и штампом) . потребуйте расшифровку помесячно - о задолженности и напомните об исковой давности. Также о намерении подачи иска о моральном вреде с выплатой штрафа 50% в соответствии с Законом о правах потребителя. С привлечением высококвалифицированного юриста и с отнесением расходов на их счет.. .

Так они могут сегодняшние ваши платежи относить в счет долга - разбирайтесь!