Павел Быков

Имеет ли законное право энергокомпания отказать в перерасчете долга?

Прибора учета не установлено, начисление производится по количеству проживающих, до августа 2013 количество зарегистрированных было 4, затем 2 выписались, однако энергокомпания продолжала счета накручивать за 4рых, в виду причин отсутсвия в городе не было возможности с ними разобраться сразу, принес им справку о том, что уже полгода, как прописаны лишь 2, а не 4ро. В энергокомпании мне отказали в перерасчете долга ссылаясь на то, что я по закону обязан был установить счетчик, (может и обязан, но какое отношение это имеет к ситуаци.. ) , и так же обязан был в 5дневный срок предоставить им справку об изменении количества прописаных. Так вот законны ли такие основания, или это их правило о 5дневном сроке - их личная блажь и если дело дойдет до суда, а мне принципиально не хочется им платить за воздух, то на чьей стороне будет суд.

Сашуля

запутанно! у вас должен быть договор на оказание услуг - так вот прочтите что там написано ибо суд будет опираться на подписаный вами договор

Иван Лысых

Беспечных наказывают. . Мой опыт - при замене счетчика ( бесплатная замена) решили компенсировать свой расход, приписав мне 600 квт ( 3 заменили 9 в показаниях сотен..).. . в деньгах 1800 рублей. . Четыре месяца "бодалась" по бесплатному телефону 8 800 55 000 55 и на практике ДОКАЗАЛА ИХ ВРАНЬЕ .. От контрольного ( сняли при очередной проверке) показания 18 209 в мае до 26 августа НЕ МОГЛО набежать 18 929.. Мое оплаченное показание 18 329 .. Мой РАСХОД 120 квт за 3 летних месяца с электроплитой. . Их расход - 720 квт за три месяца.. . Ну и кто ВРЕТ ???Похоже я !!!Если бы за почти ПЯТЬ осенних и зимних месяца ( включая два новых года) я не израсходовала 170 квт по дневному тарифу и 35 квт. по ночному.. . Даже Медведев с Июля 2014 года на такую ОПТИМИЗАЦИЮ расхода электроэнергии для ВСЕЙ СТРАНЫ - НЕ замахивается.. . Задолженность 1800 рублей было списана. . Короче - ДОКАЗЫВАЙТЕ Свою ПРАВОТУ !!!

Ксюша Андреева

Нет, и ссылка энергосбытовой организации на счетчик НЕЗАКОННА. «то на чьей стороне будет суд» - на вашей, если представите документы. Вам в помощь - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152207 См. VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета. п. 86-97. 97. Цитата: - Результаты перерасчета размера платы за коммунальные услуги отражаются: - а) в случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия - в платежных документах, формируемых исполнителем в течение периода временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении; - б) в случае подачи заявления о перерасчете после окончания периода временного отсутствия - в очередном платежном документе. При не проведении перерасчета – обращаетесь в прокуратуру, далее в суд. Удачи!