ПБ
Павел Быков

Имеет ли законное право энергокомпания отказать в перерасчете долга?

Прибора учета не установлено, начисление производится по количеству проживающих, до августа 2013 количество зарегистрированных было 4, затем 2 выписались, однако энергокомпания продолжала счета накручивать за 4рых, в виду причин отсутсвия в городе не было возможности с ними разобраться сразу, принес им справку о том, что уже полгода, как прописаны лишь 2, а не 4ро. В энергокомпании мне отказали в перерасчете долга ссылаясь на то, что я по закону обязан был установить счетчик, (может и обязан, но какое отношение это имеет к ситуаци.. ) , и так же обязан был в 5дневный срок предоставить им справку об изменении количества прописаных. Так вот законны ли такие основания, или это их правило о 5дневном сроке - их личная блажь и если дело дойдет до суда, а мне принципиально не хочется им платить за воздух, то на чьей стороне будет суд.

Сашуля
Сашуля

запутанно! у вас должен быть договор на оказание услуг - так вот прочтите что там написано ибо суд будет опираться на подписаный вами договор

Иван Лысых
Иван Лысых

Беспечных наказывают. . Мой опыт - при замене счетчика ( бесплатная замена) решили компенсировать свой расход, приписав мне 600 квт ( 3 заменили 9 в показаниях сотен..).. . в деньгах 1800 рублей. . Четыре месяца "бодалась" по бесплатному телефону 8 800 55 000 55 и на практике ДОКАЗАЛА ИХ ВРАНЬЕ .. От контрольного ( сняли при очередной проверке) показания 18 209 в мае до 26 августа НЕ МОГЛО набежать 18 929.. Мое оплаченное показание 18 329 .. Мой РАСХОД 120 квт за 3 летних месяца с электроплитой. . Их расход - 720 квт за три месяца.. . Ну и кто ВРЕТ ???Похоже я !!!Если бы за почти ПЯТЬ осенних и зимних месяца ( включая два новых года) я не израсходовала 170 квт по дневному тарифу и 35 квт. по ночному.. . Даже Медведев с Июля 2014 года на такую ОПТИМИЗАЦИЮ расхода электроэнергии для ВСЕЙ СТРАНЫ - НЕ замахивается.. . Задолженность 1800 рублей было списана. . Короче - ДОКАЗЫВАЙТЕ Свою ПРАВОТУ !!!

КА
Ксюша Андреева

Нет, и ссылка энергосбытовой организации на счетчик НЕЗАКОННА. «то на чьей стороне будет суд» - на вашей, если представите документы. Вам в помощь - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152207 См. VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета. п. 86-97. 97. Цитата: - Результаты перерасчета размера платы за коммунальные услуги отражаются: - а) в случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия - в платежных документах, формируемых исполнителем в течение периода временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении; - б) в случае подачи заявления о перерасчете после окончания периода временного отсутствия - в очередном платежном документе. При не проведении перерасчета – обращаетесь в прокуратуру, далее в суд. Удачи!

Похожие вопросы
Имеет ли право управ. компания сделать перерасчет за пять лет
имеет ли право теплосеть вывешивать долги на всеобщее обозрение
имеет право "сиделец" зарегистрироваться в квартире после освобождения, если отказался от права наследства по завещанию
Кто имеет право писать заявление в УК? Ссылка на закон
имеет ли право работодатель отказать в отпуске,если не кому работать вместо тебя
Имеет ли сын право по закону выгнать из своего дома отца? Имеет ли сын право по закону выгнать из своего дома отца?
Имеет ли законный муж право на наследство ?.
Имеет ли право энергетическая компания отказать в праве заключения договора?
Имеет ли право работодатель отказать в принятии на работу по одной должности,
Имеет ли право организация ( банк) отказать в выдаче наседства