Екатерина

имеет ли право работодатель отказать в отпуске,если не кому работать вместо тебя

Ми
Михаил

Предоставление отпуска - мероприятие не спонтанное и проводится в соответствии с гарфиком отпусков, которые должен был составлен еще в прошлом году за 2 недели до начала нового календарного года. В соответствии с ч. 2 ст. 123 ТК РФ отпуск график обязателен к исполнению как работника, так и работодателя. А то, что вместо Вас некому работать - это не Ваша головная боль.

Zha

Юридически нет. По факту вполне

Ве
Вера

Может, но на это ему нужно предложить взять сотрудника для замещения отпускников. Может предложить компенсацию отпуска, может предложить перенос по срокам, но совсем не отпустить, если Вы того желаете и у Вас по законодательству прищел срок отпуска, не имеет права

Константин

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. (ст. 124 ТК РФ)

Илюшка

Имеет право. Есть- понятие как. производственная необходимость. Это все должны знать.