Андрей

Имеет ли право работодатель отказать в приеме на работу за отсутствием регистрации в паспорте?

Ol
Olesya

Смотря о какой работе идёт речь и что можно спросить с человека который нигде не зарегистрирован.

Светлана

Имеет.
Зачем ему проблемы?
Законодательство и трудовое право это одно, а реальная жизнь - совсем другое.
http://www.rabota.ru/soiskateljam/rights/oformlenie_na_rabotu.html
Я бы не взял.
Посмотри телевизор - сколько их без регистрации вылавливают и отправляют по месту жительства.

Юл
Юлия

канечно а вдруг ты его обваруешь где патом тебя искать

Kristina

Странно Юлия слышать от вас этот вопрос. Вы всегда сами давали грамотные ответы. По указанным вами основания работодатель не имеет права отказывать в приеме на работу. Статья 64 ТК РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. Перечень документов предъявляемые при заключении трудового договора определен ст. 65 ТК РФ. Данная норма не содержит обязательного условия наличие или отсутствия регистрации по месту жительства. В случае отказа в приеме на работу по причине отсутствия регистрации работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ..

Дмитрий

Это отмаза. Может попросить вас зарегистрироваться где-то, чтобы принять на работу.

Na
Natali

По этой причине -нет, но он найдет иную

Обратись письменно за разъяснением причины отказа и потом обжалуй ( статья 64 ТК РФ).... Попытка не пытка

Юр
Юра

Я по три рабочих места за год меняю, иногда больше. Все по трудовой. И НЕ РАЗУ не спросили про регистрацию. Хотя она у меня временная. И отдельно от паспорта лежит дома. Даже в школу устраивался, и то трудностей не было. Есть справка об отсутствии судимостей.

Евгения

Права такого у него нет. Но, скорее всего, откажет. Это раньше было так: " Прав тот, у кого больше прав". А теперь прав тот, у кого больше денег.

Кристина

Да, это его право (не официально закреплённое, а реальное) . Причём, отсутствие регистрации сразу вызывает негативную реакцию работодателя, какие-то подозрения, сомнения в "благонадёжности" претендента на место. Многие фирмы сразу оговаривают, что при устройстве к ним необходима постоянная местная прописка. Отказать работодатель может и под любым другим предлогом - но суть отказа будет не в последнюю очередь зависеть от отсутствия регистрации. Кому нужны лишние проблемы.. . К тому же, о каких своих правах вы говорите? Он вам пока ничем не обязан, вас трудовой договор не связывает. Основание: богатый жизненный опыт.