Иван Михайлович

Кто имеет право писать заявление в УК? Ссылка на закон

( собственник, зарегистрированный гражданин и иные лица )

Mария Олеговна

Смотря по какому поводу обращение:
1. По поводу оплаты установки общедомового счётчика - собственник помещения, п. 38(1) Правил сод-я общего имущества в МКД, утв. ПП 491
2. По поводу перечня, объёма и кач-ва услуг по содержанию жилья - собственники пом. п. 40 тех же Правил
3. По поводу уменьшения размера платы за содержание и ремонт - собственники и наниматели по соц. найму - п. 7 Правил изменения размера платы за СиР, то же ПП 491.
4. По поводу заключения договора о предоставлении комм. услуг - собственник, п. 23 Правил предоставления ком. у-г, утв. ПП 354
5. По поводу правильности начисления платы за к. у. возмещении вреда - потребитель - п. 33 Правил 354
6. по поводу перерасчёта платы за к. у. - потребитель. п. 91 Правил 354.
7. по поводу нарушения качества к. у. - потребитель, п. 106 Правил 354
Согласно п. 2 Правил 354 "потребитель" - лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;

То есть, если резюмировать - по вопросам содержания жилья и заключения договора это собственник, по вопросам ком. услуг - любой зарегистрированный.

Ёжик Колючий

Собственник жилья и все лица, которые проживают в муниципальном жилье по договору найма.

Наталия Палчей

процедура обращений и сроки ответа на запросы в Управляющую компанию должны быть прописаны в договоре управления. Именно в нём определены обязанность отвечать на обращения и порядок рассмотрения обращений клиентов. Но договор управления не должен ущемлять права потребителя ( ст. 16 "Закон о защите прав потребителей"). Если условия договора управления нарушают установленные законы или иные правовые акты РФ, то такие договоры признаются недействительными.

Сергей Смирнов

Собственник и все, кто проживает.