Имеет ли право управ. компания сделать перерасчет за пять лет

и потребовать уплаты большой суммы денег с жильцов дома в 10 дневный срок, на основании того, что они где-то ошиблись ?

Нет, не может. Срок исковой давности, согласно ГК РФ ст. 195, составляет 3 года.
На некоторые требования, указанные в законе (ст. 208 ч. 1 ГК РФ), действие исковой давности не распространяется. Не погашаются исковой давностью требования, вытекающие из нарушения личных неимущественных прав (например, права на товарный знак, фирму, честь и достоинство). Особый характер этих прав исключает ограничение их защиты каким-либо сроком. Однако иногда закон предусматривает пределы защиты личных неимущественных прав.
Поэтому Вы смело можете послать УК на три буквы, т.е. в суд.

Нет, максимум за З года. И только по утверженным местными властями ставкам, а не по затратам

Другие вопросы из категории «Административное право»