Анна

имеет ли право ЖКХ вписывать долги неплательщиков в наши ОДН

Salidin Kurmanaliev

Да, там, где при наличии счётчиков в квартире и расчёте платы за услугу используется порядок, при котором граждане сами вписывают показания счётчиков в квитанции, ОДН по сути и есть показатель того, как жильцы платят за услугу.
Скажем я внесла правильно плату за воду, а мой сосед занизил показания счётчиков в 5 раз. В итоге через ОДН за соседа заплатят лохи, которые всё делают правильно.
ОДН - это отношение показаний общедомового счётчика к сумме всех индивидуальных плюс по нормативам (если есть) .

Юлия Щербакова

а больше некуда вписывать, вот мы все и разъё....емся за не плательщихов

Ив
Иван

Вы наверное неправильно понимаете слово "неплательщик". Начисление идёт всем соразмерно площади. Если собственник не платит, у него накапливается долг, который ЖКХ выбивает через суд. Собственник невписавший показания приборов учёта в квитанцию и не оплативший квитанцию до 10 числа следующего месяца для остальных становиться неплательщиком, так как потребление воды по квитанциям будет меньше, а значит ОДН будет больше.

Марина Неткачева

Неплательщиков никто никуда не вписывает, им приходят свои квитанции с растущим долгом, поэтому непонятно о чём вы вообще спрашиваете

Александр

ОДН – отбор денег у населения - принятием бездарного Постановления Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... по оплате ОДН.

Кр
Кристина

Нет, есстественно не имеет, неплательщики сами должны выплачивать свои долги

Виталий Назаров

в ОДН может войти только сверхнормативное потребление ваших соседей если нет счетчиков.

Татьяна Хритошина

Сейчас за долги по коммуналке можно изымать Единственное жилье и переселять в Худшие условия неплательщика.. . Уточните в Яндексе и действуйте через Суд..