Алексей Голованов

ваз 2115!при езде по трассе темпиратура двигателя нормальная 90гр, при езде по городу где светофоры поднимаеться

проблема такая! при езде по трассе темпиратура двигателя нормальная 90гр, при езде по городу где светофоры поднимаеться до 130!что может быть и как это исправитьт? сколько будет стоить и можно ли исправить самостоятельно?

жидкости в бочке около половины еще! а вот про работу вентилятора ничего сказать немогу, вроде не замечал чтобы он работал при этом

Любовь

Попробуйте для начала поменять термостат

Наталья Косарева

Для начало, проверить уровень жидкости, нет-ли воздушной пробки, электрику вентилятора охлаждения, термостат.
Но чаще такое возникает при длительном пользовании авто с плохим антифризом, возникает накипь по всей охлаждающей системе.

Анатолий Филиппов

Вентилятор может сгорел. Если до 130 нагреешь - прощай движок. Включай печку на полную теплоотдачу и обороты пока вентилятор радиатора не сменил.

Роман Архипов

бачек треснул расширительный или клапан в пробке перегнил... чаще пробка

Ольга Тюленева

У меня осенью такая-же тема была заметил когда вентилятор радиатора стал часто работать а в другом случае незаметил когда при 130 закипела по городу. Первое что может быть убедись что уровень тосола в норме в расширительном бачке должен быть тосол, если его нет значит в радиаторе уровень упал и жидкость не охлаждается вот тебе и 130 . Ну во втором случае если с уровнем порядок значит термостат нестал по большому кругу пропускать жидкость и гоняет по малому. Покупаешь термостат и шестигранный ключик на 6 и тосолу пару литров в запас, откручиваешь патрубки (хомуты) и сам термостат . У меня это заняло час делов. Поддонкрать левую часть машины чтобы тосола много не выбежало при замене. Как убедиться что термостат вышел из строя, при хорошо прогретом двигателе резиновые патрубки идушие от термостата будут разной температуры .(долго писал ответ) В полне может и нагреватся что вентилятор неисправен. Пощупай патрубки от термостата если температура одинаковая у всех значит вся проблема в карлсоне, он должен включатся при 87 градусах. Карлсон может и не включатся из за датчика который стоит перед термостатом, он не дорогой попробуй поменяй рожковым ключем.