Елена

посоветуйте, как мне быть?

У меня есть кот, ему уже 13 лет. И вот с недавнего времени я просто не знаю, что с ним делать. Гадит везде, кроме туалета. Я замечаю, что и поведение его стало каким-то странным, ходит мяукает-мяукает. Квартира превращена в общественный туалет, окна не могу закрыть, чтобы не задохнуться, мебель и полы жалко. Я понимаю, что это звучит может быть неправильно, но мне ведь себя тоже жалко и своих трудов, которые превращаются каждый день в дерьмо. Бить его не могу, жалко, как наказывать не знаю, усыпить тоже не могу, грех не хочу на душу брать. В общем.... что делать, не знаю. Помогите, пожалуйста, советом, измучилась вся.

Алёна Колесникова

Такое бывает со старыми котами.. . Посмотрите в интернете, почему так делает старый кот.
Вообще, может у него болит что-то? Гадить и от болезни начинают.. .

ЗЫ: Впрочем, 13 лет не старый. . Наш в 19 лет гадить начал и писаться во сне...

Ирина Резниченко

в таком возрасте это распространенное явления. и наказывать кота бесполезно. проконсультируйтесь с ветеринаром, может у кота что-то с почками

Наталья Андрушко

можно в клетку посадить, только побольше.