Дмитрий Фишер

Симулирует или болен?

Моему племяннику 13 лет. Состоит у невропатолога с диагнозом : вегето-сосудистая дистония по гипотоническому типу. Жалобы на постоянные головные боли, недомогание. Общий анализ крови в отличном состоянии. Аппетит хороший. Как определить болезнь от симуляции? Может кто-то сталкивался с подобным?

Елена Войнова

давление мерить: ) у меня такой же диагноз. Когда плохо давление низкое:)

Олег Ткаченко

очень легко определить симулянт или нет. Если вы что-то заставляете, например идти в школу, помыть посуду, поубирать в комнате - а он начинает говорить, что болит голова. хотя 5 минут назад скакал как конь, то симулирует. А если он жалуется на головную боль и при этом вы ничего не заставляете делать по дому или то, что ему не нравится - то обострение ВСД.
А по давлению вы никогда не сможете сказать - это обострение или нет. У него может быть давление 90/60 и при этом это его рабочее родное давление (индивидуальное) . А также никогда не скажете по анализам и другим методам обследования. Потому что ВСД - это даже болезнью трудно назвать... ведь все органы в норме, это лишь дисфункция нервной и сосудистой системы... т. е. неправильная реакция сосудов и НС.

Тв
Твоя

дистония определяется измерением давления тонометром, анализы будут нормальными, а вот с аппетитом обычно при головной боли при вегетососудистой не особо то и покушаешь, а у некоторых даже рвота от повышенного давления бывает.

Виталий Галкин

Действительно, при таком диагнозе недомогание почти постоянное, от легкой усталости до разрывающей головной боли. Не завидую мальчику, мне тоже в детстве часто не верили, пока совсем худо не становилось, вплоть до обмороков. При этом все анализы и показатели в норме, только давление скачет от 78/65 до 140/90. Бывает, что и при нормальном плохо. Самое печальное, что это не лечится, состояла на приеме у невропатолога 6 лет, почти круглый год чем-нибудь лечилась, в стационаре лежала пару раз. Ни разу легче не становилось. Придется научиться с этим жить. Единственное, что могу посоветовать - это не нервничать, побольше положительных эмоций, помогает отвлечься.

Па
Павел

Вы же не думаете что невропатолог тоже симулирует? Диагноз поставлен, а это и выражается в том на что жалуется ребенок-упадок сил и тп. Нужно мерить давление, анализ крови тут не показатель, так же как и аппетит.

Валерия Антонова

Отправляйте гулять в парк, либо идите с ним вместе на 1,5 - 2 часа. Любому человеку это надо, чтобы не было ВСД. Здесь и стимуляция работы сосудов, и повышение тонуса мышц, и гипервентиляция легких, и насыщение крови кислородом! Все пройдет, если гулять ежедневно, и головная боль тоже. Кроме того ортопедическая подушка и матрас!

Ан
Анна

Поразительное у Вас доверие, при низком давлении голова болит и кружиться.