Ан
Анастасия

как считали раньше в России, до введения Петром 1 цифер?

это я знаю, что буквами, а мне надо руководство по этому счёту

а как писали ?

Ксана У)))

Буквами.

Людмила Демидова

меряли так: шаг около 71 см, фут (ступня) 30,48 см, пядь (растопыренные указательный и большой палец) 17,78см, локоть 45см, аршин 71,12(от плеча вытянутой руки до кончиков пальцев), ладонь 10,16 см, косая сажень (рука отводится в сторону до уровня макушки (темя) линия проходит от ладони до кончиков пальцев противоположной ноги 213,36 см, маховая (руки разведены в стороны меряется от кончиков пальцев одной руки до другой кончиков пальцев) 176см не могу загрузить есть конкретная иллюстрация.

Сергей. Покатов.

1. До появления на Руси арабских цифр для счёта использовались буквы. Чтобы отличить цифры от букв, сверху ставился особый знак - [ ҃ ] называется он "титло", отсюда, кстати, пришло слово "число".
Особым образом записывались числа от 11 до 19: здесь вначале писались единицы, а затем десятки (например: 16=Sl, 18=Иl, 19=ДI. Остальные числа писались раньше так же, как и сейчас: вначале десяток, затем единицы NД=54, КГ=23, ЛА=31)
Чтобы отличить отличить буквы от цифр, на письме с обеих сторон от цифры ставились точки.
________________________
2. Для того, чтобы вам было более ясно, я напишу вам нумерацию чисел, только без титла, потому что я замучаюсь его вставлять. где непонятные символы, буду писать как произносятся:
а-1
Б-2
Г-3
Д-4
Е-5
S-6
Ȥ - 7
И - 8
Ѳ - 9 (Ф)
І - 10
К - 20
Л - 30
М - 40
Н - 50
Ѯ - 60 (икс)
О - 70
П - 80
Ч - 90
Р - 100
С - 200
Т - 300
Ү - 400 (у)
Ф - 500
Х - 600
Ѱ - 700
Ѡ - 800 (о)
Ц - 900
__________________
3. Для обозначения тысяч, миллионов, миллиардов и т. д. писали так:
а - перед ней, в нижем углу как индексом вот такой знак: "҂". Он. как бы содержал в себе 3 нуля. То есть например так:
҂а - 1.000 (т. к. "а" - это единица и "решёточка" - 3 нуля)
҂I - 10.000 (т. к. "I" - это 10 и "решёточка" - 3 нуля)
҂P - 100.000
҂҂а - 1.000.000.
____________________
4. В качестве примера напишу как писались числа:
.КГ. - 23
.ркв. - 122
.҂ацг. - 1903