Гульнара Пронина

правда ли, что по закону не имеют права понизить в должности?

посылать у нас умеют
только избранных никогда не посылают)

Екатерина Виряскина

еще как имеют! (при определенных обстоятельствах)

Александр Остапенко

Еще как имеют при несоответствии

Анна Никуленкова

Признают проф не пригодной и на метлу пошлют.

Ба
Бахриддин

Если Вы не справляетесь с работой почемуже не могут? А тем более если Вы опаздываете и прогуливаете! Даже и уволить могут!

*** Натали ***

Уважаемая Светлана! "Понизить в должности" - такой формулировки дисциплинарного взыскания в Трудовом кодлексе нет. По результатам аттестации работодатель имеет право вообще уволить, но этот процесс по времени длительный и не всегда приводит к желаемому результату. Как правило, если аттестационная комиссия вынесет решение о несоответствии занимаемой должности, то должно быть дано время работнику повысить свою квалификацию до следующего аттестации. Работник же, желая остаться на работе, будет это выполнять. Вариантны: сокращение одной должности и введение другой. Но то же долдноы быть обоснование. Остается только личное заявление о переводе работника на нижеоплачиваемую должность.

Ирина

Если руководство считает, что Вы не соответствуете должности, создается комиссия на Вашу аттестацию по должности, аттестация решает, что Вы действительно не справляетесь, предлагают Вам вакантные должности пониже. Если Вы не согласны, пишете письменное заявление, на несогласие, Вам предложат уволиться. (И уволят... ) А это не сокращение, где выплачивается компенсация по сокращению ...