Маргарита Митюхина

Подскажите! Я попала в ДТП как пассажирка оба водителя в ГАИ были признаны не виновными, однако, я пострадала

Я попала в ДТП как пассажирка
оба водителя в ГАИ были признаны не виновными (уголовное дело не завели) , однако, я пострадала и проходила болезненное лечение, которое еще не закончено.
посоветовали подать в суд на возмещение ущерба.
подскажите на что ссылаться, с чего начать?

Ольга

Подавать в суд надо по излечении пострадавшего, за это время собрать все необходимые документы, выписки из мед. учреждения, документы, подтверждающие понесенные расходы на лечение. Чтобы все это было максимально эффективно, необходимо нанять адвоката/юриста. Дело выигрышное, расходы возместит ответчик. И обращаться в суд по своему месту жительства (месту жительства истца)
Вред причинённый жизни и здоровью потерпевшего пассажира возмещается СК причинителя вреда по основаниям ст. 13. №40-ФЗ "Закона об ОСАГО" в пределах лимита установленного ст. 7. Закона, в соответствии с положениями Гл. 59. ГК РФ. Перечень документов прилагаемых заявителем определён п. 44. "Правил страхования ОСАГО", утверждённых ПП РФ №263.

Елена Салова

Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т. п. ) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т. п. ; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.) , обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (ст. 1079 ГК РФ) .
Вам необходимо подавать в суд иск о возмещении вреда здоровью причиненного источником повышенной опасности.
Ответчики - водители участвовавшие в ДТП.
В вашем случае вред возмещается независимо от вины водителей.

Владимир Михеев

Гражданский иск в суд на своего водителя

Анатолий Тарасенков

Подавай на того, кого считаешь виновным.

Мария Мурашова

Не может быть в ДТП никто не виноват. УД возбуждается, если Вам причинен тяжкий вред или смерть.

Elena Antonenko

обращаетесь в СК ОСАГО виновного в нарушении ПДД (административное дело)

Нуралы

в ГАИ, вероятно было дело об административном правонарушении, а не уголовное.
Если вы хотите возмещения ущерба, можете подать иск в суд к водителю вашей машины и страховой компании

Катя Токарчук

Отправь иск в суд а потом если не кого презнают виновным то просто набей моруду обоим и всё ещё заставь заплатить деньги за маральный ущёрб!!

Александр Автаев

если ни на кого уг. дело не завели, это не значит что никто не виноват, значит что нет состава преступления. А, для справки, уг. дела заводятся минимум при тяжком вреде. если у вас вред помягче, то в гражданском порядке и узнайте у Гибдд кто же там все же виноват. Виновный есть всегда. Все запросы в пис виде