Ирина Можаева

Развод был в октябре 2011 а заявление на алименты было подано в мае 2012г. С какого момента должны выплачиваться алимент

Дмитрий Зайка

С мая 2012 года. Уже давно должно быть решение на руках в котором указана дата начала.

Дмитрий Лабзин

С момента обращения в суд за взысканием алиментов.

Альбина Айсина

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Мария Фёдорова

с мая 2012г. , и развод здесь не причем

Виолетта Иванова

С момента подачи заявления, если не доказано, что истец пытался получить алименты, но ответчик уклонялся. В этом случае назначат с более раннего срока.